AION2 직업별 분포와 전투력 격차
2026년 10월 16일 기준 · AtwoLab 수집 캐릭터 205,699명
AtwoLab에 수집된 AION2 캐릭터 205,699명 중 9개 직업 가운데 8개 직업이 각각 전체의 11.1~13.3%를 차지합니다. 직업별 평균 전투력은 최대 160,201까지 차이가 나지만, 같은 8개 직업의 상위 100명 평균 전투력 차이는 44,285입니다. 직업 간 차이는 상위권보다 중·하위 구간에서 큽니다.
직업별 인원 구성
| 직업 | 포지션 | 인원 | 비율 | 평균 전투력 | 평균 아이템 레벨 |
|---|---|---|---|---|---|
| 수호성 | 탱커 | 27,367 | 13.3% | 365,079 | 3,396 |
| 궁성 | 딜러 | 26,917 | 13.1% | 466,785 | 3,952 |
| 치유성 | 서포터 | 26,124 | 12.7% | 450,288 | 3,994 |
| 호법성 | 서포터 | 25,967 | 12.6% | 415,557 | 3,744 |
| 정령성 | 딜러 | 25,496 | 12.4% | 306,584 | 3,384 |
| 검성 | 탱커 | 24,301 | 11.8% | 443,123 | 3,760 |
| 살성 | 딜러 | 23,658 | 11.5% | 420,472 | 3,852 |
| 마도성 | 딜러 | 22,732 | 11.1% | 441,577 | 3,853 |
| 권성 | 딜러 | 3,137 | 1.5% | 435,476 | 4,324 |
가장 많은 직업은 수호성(27,367명, 13.3%)이고, 8개 직업 중 가장 적은 직업은 마도성(22,732명, 11.1%)입니다. 두 직업의 비중 차이는 2.2%p입니다. 권성은 3,137명(1.5%)으로 다른 직업과 규모 차이가 큽니다.
평균 전투력은 궁성이 466,785로 가장 높고 정령성이 306,584로 가장 낮습니다. 평균 아이템 레벨은 권성이 4,324로 가장 높고, 정령성(3,384)과 수호성(3,396)이 가장 낮습니다.
평균과 분포의 차이
| 직업 | 중앙값 | 상위 10% 기준 | 상위 1% 기준 | 25만 미만 비율 | 상위 100명 평균 |
|---|---|---|---|---|---|
| 궁성 | 503,813 | 631,455 | 916,881 | 13.6% | 1,006,603 |
| 검성 | 482,815 | 617,850 | 908,188 | 15.4% | 985,919 |
| 치유성 | 467,954 | 615,145 | 902,989 | 12.1% | 1,005,479 |
| 마도성 | 460,307 | 604,425 | 915,570 | 9.8% | 998,889 |
| 호법성 | 444,918 | 588,662 | 880,297 | 15.8% | 975,064 |
| 살성 | 428,830 | 584,409 | 904,243 | 10.8% | 985,111 |
| 권성 | 425,440 | 649,227 | 894,102 | 10.1% | 877,245 |
| 수호성 | 421,570 | 576,148 | 886,561 | 24.8% | 982,771 |
| 정령성 | 273,681 | 527,901 | 826,462 | 43.1% | 962,318 |
※ 중앙값과 상위 기준은 전투력이 확인된 캐릭터로 계산합니다. 상위 100명 평균은 직업 인원이 100명 이상일 때만 산출합니다.
중앙값도 궁성(503,813)이 가장 높고 정령성(273,681)이 가장 낮습니다. 직업 간 중앙값 차이는 최대 230,132로, 상위 1% 진입 기준 차이(90,419)보다 큽니다. 정령성은 전투력 25만 미만 캐릭터 비중이 43.1%로 가장 높고, 수호성이 24.8%로 그다음입니다. 나머지 7개 직업은 9.8~15.8%입니다.
25만 미만 비중과 평균의 관계가 모든 직업에서 같지는 않습니다. 궁성은 25만 미만 비중(13.6%)이 마도성(9.8%)보다 높지만 평균과 중앙값은 마도성보다 높습니다.
상위권으로 갈수록 격차는 줄어듭니다. 상위 1% 진입 기준은 정령성(826,462)을 뺀 8개 직업이 880,297~916,881이고, 상위 100명 평균은 권성을 뺀 8개 직업이 962,318~1,006,603입니다. 권성의 상위 100명은 직업 인원의 3.2%에 해당해, 0.4% 안팎인 다른 직업의 상위 100명과 같은 깊이로 비교하기 어렵습니다. 권성의 상위 10% 진입 기준(649,227)은 9개 직업 중 가장 높습니다.
전체 분포
| 구분 | 표본 | 중앙값 | 상위 10% 진입 | 상위 5% 진입 | 상위 1% 진입 | 하위 구간 비중 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 전투력 | 205,346 | 450,256 | 595,729 | 711,287 | 900,265 | 25만 미만 18.2% |
| 아이템 레벨 | 205,363 | 4,067 | 4,784 | 5,431 | 6,047 | 3,000 미만 13.8% |
전체 전투력 중앙값은 450,256입니다. 상위 10% 진입 기준은 595,729, 상위 5%는 711,287, 상위 1%는 900,265입니다. 전투력 25만 미만이 18.2%를 차지하고, 25만 이상에서는 50만~51만 구간이 7,745명(3.8%)으로 가장 많습니다.
아이템 레벨 중앙값은 4,067입니다. 상위 10% 진입 기준은 4,784, 상위 5%는 5,431, 상위 1%는 6,047이며, 3,000 미만은 13.8%입니다.
포지션 구성
| 포지션 | 직업 | 인원 | 비율 |
|---|---|---|---|
| 딜러 | 궁성, 정령성, 살성, 마도성, 권성 | 101,940 | 49.6% |
| 서포터 | 치유성, 호법성 | 52,091 | 25.3% |
| 탱커 | 수호성, 검성 | 51,668 | 25.1% |
딜러는 5개 직업으로 이뤄져 전체의 49.6%를 차지합니다. 탱커(수호성·검성)와 서포터(치유성·호법성)는 각각 2개 직업이고, 인원은 51,668명과 52,091명으로 비슷합니다.
데이터 기준
- 출처: AtwoLab 캐릭터 통계. 2026년 10월 16일 05:50(한국 시간) 갱신, 마지막 캐릭터 수집 04:21.
- 대상: 공식 랭킹과 캐릭터 상세 조회로 AtwoLab에 저장된 캐릭터 205,699명입니다. 게임 전체 이용자 수치가 아니므로 비율은 수집 캐릭터 안에서의 비중입니다.
- 집계: 전투력 분포는 전투력이 확인된 캐릭터 205,346명 기준입니다. 포지션은 탱커(수호성·검성), 서포터(치유성·호법성), 딜러(나머지 5개 직업)로 나눕니다.
- 해석: 직업의 성능 순위를 나타내는 자료가 아닙니다. 전투력 25만 미만 비중이 높은 원인(신규 캐릭터, 육성 중인 캐릭터, 부캐릭터 등)은 이 자료로 구분할 수 없습니다.